В связи с нестабильным курсом доллара, цены могут отличаться от указанных на сайте.

История формы сборной России по футболу

Сегодня даже самый неспортивный житель России знает, как выглядит форма сборной страны по футболу. Но мало кому известны этапы эволюции экипировки российских футболистов с 1992 года по настоящее время.

Белого цвета много не бывает

Первое время российские футболисты играли в форме сборной СССР – белом комплекте с черно-красными полосками и клетками. Позже спонсором сборной выступила компания «Reebok». И хотя дизайн экипировки поменялся, белый цвет еще долго оставался в ней главным. В 1997 году сборная заключила контракт с американской компанией «Nike», партнерство с которой продолжилось до 2008 года. Заметим, что несколько лет команду оштрафовали за использование футболистами бутс посторонних марок, однако, потом фирма сняла на это свой запрет.

С 2000 года сборная начала соблюдать традицию делать акцент на двух цветах российского флага – белом и синем. Дизайн формы периодически претерпевал небольших изменений – в основном, это касалось расположения или размера полосок. На Евро-2004 футболисты похвастались новой формой – с эмблемой РФС по центру футболки и модным тогда кругом вокруг номера игрока. Позже вместо логотипа футбольного союза появился двуглавый орел. В 2005-ом россияне поддержали популярную на тот момент акцию против расизма и сыграли в черно-белом комплекте. Еще через год форма РФС кардинально поменялась и начала представлять собой красно-белый комплект.

История формы сборной России

Первое внимание к форме

Впервые интерес к внешнему виду команды болельщики РФС проявили в 2008 году, когда сборная вошла в тройку лидеров на Чемпионате Европы. К тому времени комплекты немного видоизменились – по центру верха появились изображения двух государственных флагов. Именно такие футболки с надписями оптом раскупались фанатами в считанные дни. В том же году сборная заключила масштабный контракт с «Adidas», согласно которому немецкая фирма стала официальным поставщиком формы для всех футбольных сборных России на ближайшие 10 лет.

Первое время футболисты играли в красных комплектах с традиционными полосами и эмблемой «Adidas». Но уже в 2009 году для россиян была разработана новая эксклюзивная форма. Кремль – один из важнейших символов Российской Федерации – вдохновил компанию на создание комплектов 2009 и 2010 годов, содержащих сначала двуглавого орла, а потом и полосы в виде Кремлевской стены. Цветами формы стали кирпичный и традиционно белый. Однако отборочный цикл в 2010-м году сборная начала в новом ярко-красном комплекте – уже без мотивов Кремля, но с витиеватой полоской цветов российского флага. Позже на футболках помимо логотипа РФС расположили государственного орла, однако такой вариант надолго не задержался.

В ноябре 2011-го компания «Adidas» презентовала несколько измененный вариант формы – изогнутую ленту цветов флага РФ выпрямили и расположили по диагонали, а сам комплект украсили орнаментом кольчуги. На свой же первый за долгие годы чемпионат мира по футболу россияне отправились в бордовой форме с золотыми полосами. А отличительной чертой комплекта стали изображения двух российских триколоров и рисунок с эффектом 3D. Гостевой комплект формы представили немного позже – он, в свою очередь, был выполнен в бело-синей цветовой гамме.

История формы сборной России

Верность традициям

Осенью 2016 года сборная России представила новый комплект, в котором футболисты поедут на летний Кубок конфедераций-2017. По словам представителей «Adidas», на новый дизайн повлиял стиль формы сборной Советского Союза 80-х – одной из самых сильных команд ХХ-го столетия. Основные черты новой экипировки российских футболистов:

  • ярко-красный цвет,
  • зигзагообразный орнамент,
  • двуглавый орел на груди,
  • традиционные белые полосы.

Несмотря на множество изменений в форме сборной России, объемы производства футболок оптом для болельщиков растут с каждым годом. Это говорит о том, что любовь к экипировке команды зависит не от дизайна формы, а, прежде всего, от патриотического настроя жителей государства.

  • Футболки на заказ оптом

    Футболки на заказ оптом от производителя с высоким качеством. Продажи со склада и изготовление по техническим требованиям клиента. Стильный трикотаж из натурального узбекского хлопка.

    Подробнее
  • Нанесение рисунка на футболки оптом

    Нанесение на футболки рисунка оптом сегодня дает вам шанс получить огромную рекламную площадку, информация с которой отлично воспринимается самой потенциально выгодной группой людей, молодежью.

    Подробнее

В связи с резкими колебаниями курса валют и невозможностью оперативного обновления цен на сайте уточняйте актуальные цены в рублях у менеджеров.