В связи с нестабильным курсом доллара, цены могут отличаться от указанных на сайте.

История хлопка и его основные свойства

История хлопка и его основные свойства

Хлопок издавна славился своими полезными свойствами и практичностью. Впервые его начали культивировать еще 7000 лет назад. Этим занималась цивилизация, занимающая территории долины Инда (северо-западая часть Южной Азии). Доказательством этого факта являются бусы с хлопковой нитью, которые сохранились до наших дней. В 2000-1000 годах до н.э. выращивание, обработка и использование хлопка распространилось по всей Индии, поле чего дошло и до Средиземного моря.

В Европе хлопок приживался постепенно. Изначально люди не могли понять, как шерсть может расти на дереве и строили различные догадки, среди которых верование в то, что на этих растениях рождаются маленькие овечки, растение от их веса сгибается, позволяя овечкам питаться.

К концу 17 века Азия и Индия стали самыми известными и востребованными производителями и поставщиками хлопка по всему миру. Благодаря промышленной революции в хлопковой индустрии произошел грандиозный скачок. На свет появились новые изобретения, которые позволили в разы увеличить производство хлопковой продукции. Льюис Пол и Джон Вайат в 1738 году запатентовали гениальную на то время прядильную машину, оснащенную вращающимися валами, а также ровничную катушку, которая позволяла добиться максимально одинаковой толщины полотна. Позже появилась прядильная машина периодического действия и другие полезные приспособления, которые автоматизировали обработку хлопка и производства хлопковых изделий.

На сегодняшний день хлопок не теряет свою актуальность, несмотря на то, что современный рынок предлагает множество искусственных материалов. Из хлопка изготавливают хлопчатобумажную ткань, вату, нити, трикотаж. Компания Cotton Road использует для пошива футболок оптом качественное хлопковое полотно, которое обладает множеством полезных свойств.

Немного о характеристиках хлопка

Данный материал неспроста завоевал такую популярность и продолжает держать позиции. Хлопок обладает такими свойствами:

  • Гигроскопичность. Материал отлично впитывает влагу и быстро высыхает. 
  • Высокая прочность. Не уступает шелку, прочнее шерсти. Однако уступает по этому показателю льну.
  • Термопластичность. Хлопок запоминает свою форму после нагревания, то есть утягивается. 
  • Хорошо сохраняет тепло. Это обеспечивает плотная структура волокон, имеющих полую структуру. 
  • Не поддается воздействию органических растворителей
  • Легко сминается без специальной обработки. 
  • Подвержен влиянию живых организмов. Это происходит из-за натуральности материала. 

Главное преимущество изделий из хлопка – их гигиеничность и безопасность для здоровья. Хлопковая ткань не вызывает аллергических реакций, отлично пропускает воздух и вбирает влагу. Компания Cotton Road уже 12 лет производит мужские, женские, детские и другие футболки оптом.

  • Нанесение рисунка на футболки оптом

    Нанесение на футболки рисунка оптом сегодня дает вам шанс получить огромную рекламную площадку, информация с которой отлично воспринимается самой потенциально выгодной группой людей, молодежью.

    Подробнее
  • Футболки на заказ оптом

    Футболки на заказ оптом от производителя с высоким качеством. Продажи со склада и изготовление по техническим требованиям клиента. Стильный трикотаж из натурального узбекского хлопка.

    Подробнее

В связи с резкими колебаниями курса валют и невозможностью оперативного обновления цен на сайте уточняйте актуальные цены в рублях у менеджеров.