В связи с нестабильным курсом доллара, цены могут отличаться от указанных на сайте.

Как появились рубашки поло?

Как появились рубашки поло

Рубашка поло сегодня есть, пожалуй, в гардеробе у каждого, кто любит простой и лаконичный стиль casual. Мы не всегда задумываемся о том, откуда берутся те или иные вещи, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, хотя иногда это бывает интересно. В этой статье мы расскажет о том, когда и где появились футболки поло.

Что такое рубашка поло?

Для начала, давайте разберемся, что же это такое «футболка поло». Под этим термином понимают элемент одежды, похожий на футболку. Разница между ними заключается в том, что у поло есть стояче-отложной воротник, застежка из двух-трех пуговиц, тоненькие резинки на манжетах рукавов. Часто на поло пришивается небольшой нагрудный карман. Для производства таких рубашек поло используется трикотажное хлопчатобумажное полотно. Эти футболки завоевали место как в женском, так и в мужском и даже в детском гардеробе. Подходят для создания спортивного, повседневного и даже офисного стиля.

Когда начинается история поло?

История поло

Многие считают, что рубашка поло была изобретена 1933 известным французским теннисистом Рене Лакостом, который больше известен, как основатель бренда Lacoste. Однако, такую информацию можно рассматривать как пиар-ход в пользу самой компании. На самом же деле, история поло берет свое начало задолго до появления Рене на свет, а именно тогда, когда появилась одноименная спортивная командная игра.

  • Истоки. Впервые нечто подобное на эту игру появилось в Персии еще в середине 6 века до нашей эры. Более современный вариант игры, который дожил до сегодняшнего дня, начал развиваться в Индии. Суть игры заключалась в том, что игроки должны были при помощи длинной клюшки-палки отправить мяч в ворота соперника, сидя верхом на коне или слоне. Сам мяч изготавливали, точнее сказать сплетали из ивовых лозин.
  • Статус официальной игры. В 19 веке британские военные привезли эту игру в Великобританию. Здесь поло стало не просто увлечением и способом провести время, а официальной игрой, по которой в 1871 был сыгран первый официальный матч. На то время форма игроков состояла из рубашки с длинными рукавами, бриджи, перчаток, шлема и высоких сапог.
  • Изменения. Уже через 20 лет была основана компания, которая начала производить форму специально для игроков поло. В это время начали появляться некоторые изменения: теперь вместо сапог была более удобная мягкая обувь, бриджи заменили на брюки, а вот длина рукава рубашки осталась прежней. Хотя теперь игроки начали закатывать рукав до локтя для удобства. Постепенно игра приобретала более агрессивный ход, появилась потребность в более удобной одежде. Так появилась удобная футболка из хлопка с застежкой из 2-3 пуговиц и коротким рукавом. Так название игры позаимствовали для названия предмета одежды.
  • Проникновение в другие виды спорта. Характерной чертой 20х-30х годов было стремительное развитие спорта, как образа жизни. В это время активно развивается плавание, фигурное катание, теннис, бобслей, гольф, яхтинг и др. Спортсмены и этих видов спорта оценили удобство и практичность футболок поло.

Официально футболка поло начала существовать с 1933 благодаря Рене Лакосту, который начал производство этих футболок. Постепенно все спортсмены сменили привычную форму на футболки поло благодаря их удобству и стильному внешнему виду.

Интенсивное развитие индустрии поло

Поло в наши дни

Постепенно дизайнеры начали подхватывать идею Рене и тоже начали выпускать поло, постепенно отходя от привычного белого цвета к широкой палитре. Теннисист и дизайнер Фредерик Перри добавил известные две полоски яркого цвета на манжеты и на воротник.

Бенджамин Шерман пришил воротник маленькой пуговичкой к футболке, чтобы он не поднимался. Американец Ральф Лорен изготовил первую поло, выполненную в 24 цветах. В 70е-80е годы поло внедряется в спортивную индустрию СССР. Эти футболки стали официальной формой студентов университетов Лиги Плюща.

Вместе со спортсменами эти футболки начали носить болельщики и зрители, любители активного отдыха на свежем отдыхе, следом за ними офисные работники и все, кто хотел выглядеть стильно и чувствовать себя удобно. Поло носили известные актеры во многих фильмах: Линдсей Лохан, Натали Портман, герой Дэниела Крейга, Гвинет Пэлтроу и т.д.

Поло в наши дни

Современные бренды регулярно пополняют свои коллекции новыми моделями поло. Их носят знаменитости, известные по всему миру, тем самым пропагандируя эту моду среди людей всех социальных классов. Среди них Джонни Депп, Том Круз, Киану Ривз, Шерил Коул, Кристиан Бэйл, Роберт Паттинсон, Кристен Стюарт, Дэниел Крейг, Уилл Смит и др.

Сегодня футболки поло предлагаются во всех цветах, с разным рисунком. На каждую модель найдется свой покупатель. Эти футболки стали популярны еще и благодаря своей универсальности. Они сочетаются любой одеждой и обувью. Вы можете заказать футболки поло в любых объемах у нас, в компании «Cotton Road». Мы предлагаем качественные футболки оптом, цена на которые вас непременно порадует. Наша компания является производителем, поэтому у нас не бывает наценок. С нами сотрудничать выгодно!

  • Футболки на заказ оптом

    Футболки на заказ оптом от производителя с высоким качеством. Продажи со склада и изготовление по техническим требованиям клиента. Стильный трикотаж из натурального узбекского хлопка.

    Подробнее
  • Нанесение рисунка на футболки оптом

    Нанесение на футболки рисунка оптом сегодня дает вам шанс получить огромную рекламную площадку, информация с которой отлично воспринимается самой потенциально выгодной группой людей, молодежью.

    Подробнее

В связи с резкими колебаниями курса валют и невозможностью оперативного обновления цен на сайте уточняйте актуальные цены в рублях у менеджеров.