В связи с нестабильным курсом доллара, цены могут отличаться от указанных на сайте.

Как рукоделие влияет на настроение женщины?

Первые заключения о том, что рукоделие оказывает благотворное влияние на состояние души и тела , появились еще в древние времена. Жители Китайской империи в результате систематических наблюдений пришли к выводу, что в мелких движениях рук находится ключ к развитию головного мозга человека, особенно его правого полушария. Поэтому нормой считалось выполнение регулярных занятий для пальцев как способ улучшить память, привести свое состояние в гармонию с миром.

Учеными доказано, что кончики пальцев испещрены особыми рефлекторными центрами, от которых импульсы поступают к ЦНС. Если их стимулировать, можно достигнуть максимально положительного воздействия на состояние многих внутренних органов и выработку гормонов, что повышает общие показатели здоровья, снимает стрессы и продуцирует положительные эмоции. Эти принципы заложены в основу современной арт-терапии.

Рукоделие и женственность

В Пенсильванском университете проводилось исследование относительно взаимосвязи между гормональным фоном представительницы прекрасного пола и выбором разновидности деятельности. Было в итоге доказано, что те дамы, которые увлекаются любым из видов рукоделия, более женственны, имеют максимально уравновешенный характер, избавлены от частых и резких перепадов настроения.

влияние рукоделия на женщину

Когда мастерица осуществляет мелкие движения руками и пальцами, активизируется работа гипоталамуса и гипофиза, которыми вырабатываются жизненно важные гормоны, в том числе и половые. От них зависит потенциал репродуктивной системы. Именно поэтому специалисты арт-терапии советуют женщинам при наличии проблем с зачатием заняться рукоделием – гормональный фон быстро выровняется и без медикаментозного вмешательства, которое может быть губительным для многих органов.

Кроме того, рукоделие положительно сказывается в период беременности еще и на развитии плода – материнская размеренность, хорошее расположение духа передадутся и малышу, который после рождения также будет спокойным. С другой стороны, украсив свою одежду или изготовив ее самостоятельно, будущая мама сможет придать своему стилю оригинальности и изящности, что тоже положительно скажется на ее настроении. Для женщин, которые не могут уделить внимание рукоделию, предоставляется возможность заказать у профессионалов изготовление моделей по индивидуальным эскизам. Мы предлагаем приобрести футболки для беременных оптом, украшенные авторской вышивкой в различных техниках.

О положительных эффектах некоторых видов рукоделия

Рассмотрим более подробно, что происходит в организме представительниц прекрасно пола, которые могут хотя бы час-два в сутки уделить рукоделию:

  • Во время вышивания проходит головная боль, исчезает шум в ушах, рассеивается нервное напряжение и моральная усталость. Положительный эффект распространяется на работу мочеполовой, кровеносной, пищеварительной системы.
  • Плетение макраме помогает бороться с сонливостью, злостью, волнением. Избавляет от боли разного характера: головной, желудочной, в мышцах, костях.
  • Плетение бисером считается современной панацеей от бессонницы, судорог, боли зубов и десен. Устраняет нервный тик, нормализует давление и стабилизирует настроение.
  • Шитье можно назвать народным лекарством от депрессии, нервных срывов, шоковых состояний. Нормализует давление, ритм сердца, стабилизирует работу желудочного и кишечного тракта.
  • Вязание спицами – лучшее средство от нарушений работы нервной системы, а также способ пережить травматичные для психики потрясения и неприятные новости. Положительно влияет на почки, желудок и кишечник.
  • Вязание при помощи крючка ускоряет замедленные нервные реакции организма, лечит склероз, головную, зубную, мышечную боль. Является лучшей терапией для болезней печени и простудных недугов.

В зависимости от личных интересов и предпочтений, а также состояния здоровья каждая женщина может найти место в своем плотном ежедневном графике для арт-терапии, которая служит не только залогом прекрасного расположения духа, но и крепкого состояния тела. Для дам, желающих выглядеть оригинально, но имеющих ограниченные ресурсы времени, авторская вышивка на футболках на заказ станет оптимальным разрешением вопроса.

  • Нанесение рисунка на футболки оптом

    Нанесение на футболки рисунка оптом сегодня дает вам шанс получить огромную рекламную площадку, информация с которой отлично воспринимается самой потенциально выгодной группой людей, молодежью.

    Подробнее
  • Футболки на заказ оптом

    Футболки на заказ оптом от производителя с высоким качеством. Продажи со склада и изготовление по техническим требованиям клиента. Стильный трикотаж из натурального узбекского хлопка.

    Подробнее

В связи с резкими колебаниями курса валют и невозможностью оперативного обновления цен на сайте уточняйте актуальные цены в рублях у менеджеров.