В связи с нестабильным курсом доллара, цены могут отличаться от указанных на сайте.

Как смастерить стол для шитья?

Для каждой швеи одной из составляющих успеха является правильная организация рабочего места. Если она будет испытывать физический дискомфорт, изначально любимое дело может превратиться в изнуряющий труд, принося вдобавок и моральное опустошение. Поэтому стол для шитья должен иметь правильные параметры и конфигурацию, чтобы рукодельница чувствовала себя максимально комфортно.

В современных условиях приобретение стола для шитья для многих мастериц может быть связано со значительными финансовыми тратами, не предусмотренными семейным или личным бюджетом. Неплохой альтернативой является индивидуальное изготовление приспособления в домашних условиях с мужской помощью. При этом удастся не только экономно расходовать финансовые запасы, но и создать такое изделие, которое полностью подойдет рукодельнице.

стол для шитья своими руками

Как определить параметры стола?

Для начала рекомендуется решить в каком помещении будет располагаться рабочая зона мастерицы. Рациональным считается такая комната, где можно было бы расположить одновременно доску для глажки с утюгом и тумбы с ящиками для швейных материалов. Это поможет оптимизировать рабочий процесс и сократить трату времени, особенно если практикуется пошив вещей большими партиями (производства футболок оптом и в розницу, платьев, брюк и прочих элементов одежды).

Параметры столешницы не должны быть меньше, чем 45 см – по ширине и 114 см – по длине. Эти показатели являются минимальными для установки швейной машинки. Если на столе планируется одновременное выполнение кройки изделий, рекомендуется исходить из ширины тканевого отрезка, который сложен по долевой напополам – от 70 до 75 см. Соответственно, в этом случае длина подбирается так, чтобы стол вписался свободно в рабочую зону и к нему был отовсюду свободный доступ.

Высота стола для шитья – это индивидуальный параметр. Ее нужно определить каждой мастерице самостоятельно, проделав ряд последовательных действий:

  1. Установить на стол швейную машину.
  2. Сесть за рабочее место и попробовать поработать. Если спина согнута, а руки затекают, под машинку нужно сделать подставку. Отрегулировать ее на такую высоту, чтобы спина полностью выровнялась и выпрямилась рука.
  3. Измерить высоту стола с подставкой.

Обязательно следует учесть высоту рабочего стула. Если изготовить стол, исходя из этого параметра, а затем сменить стул на другой, он может не соответствовать уже существующему столу. Поэтому лучшим вариантом станет регулируемое кресло.

Что понадобится для стола и какую конфигурацию выбрать?

Среди материалов, наиболее выгодных для изготовления стола – и финансово, и по качеству – считаются ДСП, ОСП, МДФ, специальные панели для мебели. Если ДСП будет неламинированное, то по окончании сборки стола целесообразно его обработать при помощи олифы и лака.

Следует подготовить и перечень необходимых инструментов: линейку, простой карандаш, бумагу – для чертежа; саморезы, шурупы, шуруповерт, петли для мебели, лобзик, электродрель, уровень для строительных работ, фурнитуру (колесики для ножек, ручки для дверей и ящиков) – для сборки конструкции.

По конфигурации стол может быть таких форм:

  • «Книжка»: у него изготовленная по выбранным рукодельницей параметрам подвижная столешница крепится на петли к полке шкафа. С нижней стороны столешницы монтируются гнезда, предназначенные для установки съемных ножек.
  • «Раскладная тумба»: по форме в сложенном виде напоминает компактный комод, по сторонам оснащается прикрепленными на петлях «продолжениями» столешницы, которые можно раскладывать – тогда стол превращается в Т-образный.
  • Угловая форма – этот вариант подходит для просторных рабочих помещений, удобен для установки нескольких швейных машин, для выполнения больших заказов. Стол внизу оснащается тумбами с ящиками для размещения швейных материалов.

Выбор конфигурации стола зависит, прежде всего, от параметров помещения. Раскладные столы эргономичны, они позволяют экономить пространство, превращаясь в сложенном виде в компактный предмет. Если в вашей мастерской отсутствуют большие рабочие зоны, оптимальным способом пополнить магазин текстиля новыми изделиями может стать приобретение масштабных партий товаров. Мы предлагаем футболки для детей, женские и мужские футболки и толстовки оптом по сбалансированным ценам.

  • Нанесение рисунка на футболки оптом

    Нанесение на футболки рисунка оптом сегодня дает вам шанс получить огромную рекламную площадку, информация с которой отлично воспринимается самой потенциально выгодной группой людей, молодежью.

    Подробнее
  • Футболки на заказ оптом

    Футболки на заказ оптом от производителя с высоким качеством. Продажи со склада и изготовление по техническим требованиям клиента. Стильный трикотаж из натурального узбекского хлопка.

    Подробнее

В связи с резкими колебаниями курса валют и невозможностью оперативного обновления цен на сайте уточняйте актуальные цены в рублях у менеджеров.