В связи с нестабильным курсом доллара, цены могут отличаться от указанных на сайте.

Правила сочетания цветов в одежде

Умение правильно и гармонично подбирать цветовую гамму одежды и аксессуаров – важная составляющая совершенного образа. Неудачно подобранный к лицу цвет жакета или неблагозвучная комбинация тонов в луке способны испортить впечатление даже от самого модного гардероба. Недаром искусство безукоризненного смешения цветов является предметом изучения отдельной науки – колористики.

Для того чтобы в любой ситуации выглядеть модно и элегантно, необходимо лишь усвоить несколько несложных правил комбинирования цветов в одежде. Поверьте, эти принципы работают на все 100%.

Правила сочетания цветов в одежде

Классификация цветов и оттенков

Прежде чем подробнее остановиться на тонкостях цветовой палитры и ее сочетаний, давайте подробнее разберемся в классификации цветов и оттенков. В природе существует лишь три основных эксклюзивных цвета – красный, желтый и синий. Все остальные тона получены путем их смешивания. Также цвета делятся на виды:

  • хроматические – все основные цвета и их оттенки (те самые семь цветов радуги и их производные)
  • ахроматические цвета – оттенки серого в диапазоне от белого к черному цвету, характеризующиеся только светлотой.

Все хроматические цвета делятся на 2 подтипа по «температуре»:

  • «теплые» оттенки – оранжевый, желтый и красный цвета и все оттенки, в которых выражена их частичка. Эти цвета согревают своим теплом, напоминают солнце и огонь.
  • «холодные» оттенки – цвета, в которых преобладает синий. Психологически ассоциируются с зимой, водой, лунным светом и льдом.

Вся многообразная палитра красок наиболее полно представлена в цветовом круге Иттена. 12 секторов подробно раскрывают каждый исходный цвет и его вариации в светлых и темных тонах.

Цвета и правила их сочетания в одежде

Принципы теории цветового круга

Цветовой круг – неоценимый помощник для тех, кто стремится постичь науку гармоничного сочетания красок в одежде. Используя классические схемы комбинации цветов, вы всегда будете выглядеть безукоризненно и стильно.

  • Монохромное сочетание – оттеночная гамма подбирается в рамках одного цветового сектора, однако, важно учитывать, что оттенки не должны сливаться друг с другом, удачной будет комбинация светлых и темных тонов (например, нежно-персиковый и шоколадный, темно-зеленый и мятный).
  • Гармония родственных оттенков – сопоставление в гардеробе близких цветов дает мягкую, располагающую и элегантную комбинацию. Для сочетания выбираются два или три, расположенных рядом друг к другу, сектора круга. Как вариант – рубашка горчичного оттенка с шоколадными брюками; темно-синие юбка/брюки и жакет в сочетании с небесно-голубым верхом и туфлями яркого синего цвета.
  • Гармония контраста или комплементарное сочетание цветов, расположенных на противоположных сторонах цветового круга. Для того чтобы подобрать идеальную комбинацию оттенков – стоит лишь провести диагональ от понравившегося цветового сектора. Один цвет доминирует, другой представлен в виде акцента. Так, платье вишнево-красного цвета прекрасно дополнят изумрудные туфельки, лимонный сарафан – фиолетовые аксессуары.
  • Органичный пример созвучия оттенков в одежде представляет классическая триада – комбинация цветов, расположенных на равном расстоянии друг от друга (по типу треугольника). В идеале один цвет доминирует, второй дополняет, а третий представляет собой яркий акцент.

Правильное сочитание цветов в одежде

Пять правил цветовой гармонии

  1. Ахроматическая классика – союз черного и белого актуален во все времена и к лицу практически каждому. Яркий пример – строгая элегантность – белая блузка и черная юбка-карандаш присутствует в арсенале каждой девушки. Не менее эффектно смотрятся белые мужские футболки с коротким рукавом в сочетании с черным пиджаком или брюками.
  2. Доминирование одного цвета над другим – лучше всего, если в вашем наряде лидирует один тон, а остальные – дополняют и акцентируют образ.
  3. Не более трех-четырех оттенков в одежде – подбирая гардероб, важно избегать пестроты. В одном цвете образ рискует оказаться скучным, не лучшая альтернатива – весь спектр радуги в вашем наряде, от такого разноцветия красок у окружающих будет рябить в глазах.
  4. Сочетание пастельных оттенков – все краски мягкой пастельной гаммы гармонируют друг с другом – так бежевый верх прекрасно дополнят светло-шоколадные брюки, коралловую юбку дополнит блуза цвета зеленого чая и пудровый кардиган.
  5. Низ на пару тонов темнее верха (исключение белый цвет) – такое сочетание делает фигуру визуально стройнее.

Сочетание базовых элементов гардероба в различной оттеночной гамме (можно предусмотрительно купить женские футболки оптом в разных цветовых решениях) – верный способ выглядеть безупречно, ярко и стильно. Соблюдая гармонию цвета и подбирая оттенки, выгодно подчеркивающие вашу внешность, вы всегда будете в тренде.

  • Нанесение рисунка на футболки оптом

    Нанесение на футболки рисунка оптом сегодня дает вам шанс получить огромную рекламную площадку, информация с которой отлично воспринимается самой потенциально выгодной группой людей, молодежью.

    Подробнее
  • Футболки на заказ оптом

    Футболки на заказ оптом от производителя с высоким качеством. Продажи со склада и изготовление по техническим требованиям клиента. Стильный трикотаж из натурального узбекского хлопка.

    Подробнее

В связи с резкими колебаниями курса валют и невозможностью оперативного обновления цен на сайте уточняйте актуальные цены в рублях у менеджеров.